8 (4922) 77–91–15
8 (4922) 77–91–17
[email protected]

Тактильно-звуковые указатели для всех

В 2011 году в России стартовала специальная программа «Доступная среда», нацеленная на адаптацию людей с ограниченными возможностями в окружающей среде. Главная проблема современного общества  — невозможность равного существования всех категорий людей. К примеру, если обычный человек без труда может перейти дорогу, то для незрячего человека или инвалида-колясочника – это большое препятствие.  Именно поэтому сейчас не только муниципальные, но и многие частные организации, заботящиеся  о своих клиентах, нацелены на создание комфортной и безбарьерной среды для всех.

Одним из направлений деятельности по адаптации  является грамотное информирование всех категорий людей. Четкая и правильная подача информации – главная необходимость в местах общественного пользования: медицинских учреждениях, учебных заведениях, учреждениях социального назначения, объектах культуры и отдыха. Функцию оповещения отлично выполняют тактильно-звуковые устройства. Они помогают получать точную информацию всем категориям  населения, включая тотально незрячих людей. Именно они испытывают серьезные проблемы по адаптации в обществе, так как большую часть информации мы получаем посредством зрения. С помощью таких указателей можно «прочесть» план помещения или парка, а также найти нужный кабинет. В зависимости от несущей информации, размера и особенностей восприятия тактильно-звуковые указатели можно поделить на:

  • Тактильно-звуковая мнемосхема

Ее также называют аудио-тактильной мнемокартой. Это универсальная информационная схема окружающего пространства или помещения. Ее наглядно-рельефное изображение отлично подходит для ознакомления всех людей, в том числе слабовидящих и тотально незрячих. Все названия мест и объектов на таких схемах дублируются специальным точечным шрифтом по системе Брайля (международная система). Однако только небольшой процент незрячих людей владеют техникой чтения этого шрифта. Поэтому  для общего удобства мнемосхемы стали оборудовать дублирующими аудио кнопками. При нажатии такая кнопка произносит вслух название объекта, улицы и даже объясняет, как пройти до нужного места. Такая система удобна и для незрячих людей, которые не умеют читать по системе Брайля, и для слабовидящих, для которых шрифт на мнемосхеме может быть не достаточно крупный.  В зависимости от места расположения, тактильно-звуковые мнемосхемы бывают:  уличные (для парков, остановок, пешеходных переходов) и для использования внутри помещений (на входной группе, в холле).

  • Тактильно-звуковая табличка

Если мнемосхемы «показывают» сразу несколько объектов и способы перемещения к ним, то тактильно-звуковые таблички – точечный информатор. Они вешаются на дверь при входе в общественное здание, на кабинете специалиста или двери санузла. Имея также наглядный и рельефный шрифт, посетитель может узнать краткую информацию: ФИО врача, директора, название организации, график работы и т.д. Дополнительно встроенной кнопкой может воспользоваться любой человек с ограничением зрения и прослушать информацию, дублирующую табличку.

  • Тактильно-звуковая пиктограмма

Данное устройство очень схоже по внешнему виду и функционалу с табличкой. Основная ее особенность заключается в том, что информация представлена в виде тактильно-визуальной картинки: изображение врача, знак санузла, входа/выхода, лифта. Они просты в использовании даже для человека,  не владеющего системой Брайля. Дополнительно тактильные пиктограммы также оснащаются информационной кнопкой, дублирующей наглядную информацию с помощью звука.

Перечисленные тактильно-звуковые устройства соответствуют всем требованиям программы «Доступная среда». Оснащать универсальными информационными указателями нужно не только социально-значимые объекты, но и общепиты, магазины, банки, а также офисы частных фирм, чтобы сделать пространство максимально комфортным и доступным для всех.